Zum Inhalt springen
Legiscope
Menü
Cybersecurity

BSI Mindeststandards TLS: Konfiguration 2026

BSI TLS Mindeststandard 2026: TLS 1.3 Pflicht, erlaubte Cipher Suites, BSI TR-02102-2 und DSGVO Art. 32-Konformität.

In einem Satz. Der BSI Mindeststandard zur Verwendung von Transport Layer Security (TLS) definiert die für deutsche Behörden verbindlichen und für Privatwirtschaft empfohlenen TLS-Versionen, Cipher Suites und Konfigurationen — Grundlage ist die Technische Richtlinie BSI TR-02102-2, die TLS 1.3 ab 2024 als Pflicht und TLS 1.2 nur noch mit Einschränkungen erlaubt.

Wichtige Punkte

  • TLS 1.3 ist Pflicht für neue Systeme.
  • TLS 1.2 nur mit AEAD-Cipher (kein CBC mehr).
  • TLS 1.0/1.1 strikt verboten.
  • Perfect Forward Secrecy (PFS) Pflicht.
  • Mindestschlüssellänge: RSA 3000, ECC 250 Bit.

1. Versionsanforderungen

Version Status 2026 Anmerkung
TLS 1.3 Pflicht Neue Systeme, präferiert
TLS 1.2 Übergang Nur mit AEAD, bis 2026/27
TLS 1.1 Verboten Sicherheitslücken
TLS 1.0 Verboten POODLE, BEAST
SSL 3.0 Verboten POODLE

2. Erlaubte Cipher Suites (TLS 1.3)

  • TLS_AES_256_GCM_SHA384
  • TLS_AES_128_GCM_SHA256
  • TLS_CHACHA20_POLY1305_SHA256

3. Erlaubte Cipher Suites (TLS 1.2)

Nur AEAD-basiert mit PFS:

  • ECDHE-ECDSA-AES256-GCM-SHA384
  • ECDHE-RSA-AES256-GCM-SHA384
  • ECDHE-ECDSA-CHACHA20-POLY1305
  • ECDHE-RSA-CHACHA20-POLY1305

CBC-Cipher (z.B. AES-CBC) ausgeschlossen wegen BEAST/Lucky13.

4. Schlüsselparameter

Algorithmus Mindestlänge Empfehlung
RSA 3000 Bit 4096 Bit
ECC 250 Bit secp384r1
DH 3000 Bit nur mit Custom-Group

5. Perfect Forward Secrecy

Pflicht: alle Cipher Suites müssen ECDHE oder DHE als Key Exchange nutzen. Verbietet statisches RSA-Key-Exchange.

6. Zertifikate

  • X.509 v3
  • Signatur SHA-256 oder höher (kein SHA-1)
  • Gültigkeitsdauer max. 398 Tage (Browser-Standard)
  • ACME/Let’s Encrypt akzeptabel für Standardfälle
  • EV-Zertifikate nicht verpflichtend, aber empfohlen für kritische Dienste

7. HSTS und HPKP

  • HSTS (HTTP Strict Transport Security): Pflicht für öffentliche Websites, Mindestalter 1 Jahr.
  • HPKP (Public Key Pinning): vom BSI nicht mehr empfohlen (Risiko Lockout).

8. TLS-Termination

Bei Load Balancer oder CDN: Re-Encryption zur Backend-Anwendung erforderlich, wenn personenbezogene Daten übertragen werden. Klartext-HTTP zwischen LB und Backend ist DSGVO-kritisch.

9. Prüfwerkzeuge

10. DSGVO-Relevanz

Art. 32 DSGVO verlangt “Verschlüsselung personenbezogener Daten”. TLS ohne BSI-Mindeststandard erfüllt diese Anforderung nicht. Bußgelder bei Verstößen: typisch 10.000-100.000 € im Mittelstand — zur Bemessungssystematik siehe DSGVO-Bußgelder.

11. Tool-Unterstützung

11. Konkrete Implementierungsschritte

  1. Bestandsaufnahme der betroffenen Systeme und Datenflüsse (CMDB, Netzplan).
  2. Schutzbedarfsfeststellung nach BSI-Standard 200-2 (normal/hoch/sehr hoch).
  3. Risikoanalyse mit Bedrohungskatalog des IT-Grundschutz-Kompendiums.
  4. Maßnahmenkatalog ableiten aus den relevanten Bausteinen.
  5. Pilotierung auf ausgewähltem Subsystem, Lessons Learned dokumentieren.
  6. Rollout mit Rollbackplan, Change-Management, Schulungen.
  7. Monitoring über SIEM, regelmäßige Vulnerability-Scans.
  8. Wirksamkeitsprüfung über interne Audits und Pentests, mindestens jährlich.
  9. Dokumentation im ISMS-Tool (verinice., AdaptiveGRC, Compliance Aspekte).
  10. Re-Zertifizierung spätestens alle drei Jahre.

12. Tool-Empfehlungen (Open-Source und kommerziell)

Bereich Open-Source Kommerziell
ISMS verinice., OpenVAS RSA Archer, ServiceNow GRC
SIEM Wazuh, Graylog, ELK Splunk, Microsoft Sentinel, IBM QRadar
Pentest Kali Linux, Metasploit Framework Burp Suite Pro, Cobalt Strike
Vulnerability-Scan OpenVAS, Nuclei Tenable Nessus, Qualys VMDR
Endpoint Detection Wazuh, OSSEC CrowdStrike Falcon, SentinelOne
Backup Bacula, Restic Veeam, Rubrik

Open-Source-Stacks sind für KMU oft ausreichend, erfordern aber qualifizierte Administration. Kommerzielle Lösungen liefern Support, Hardening-Defaults und Compliance-Reports out-of-the-box.

13. Voraussetzungen und Vorwissen

Für die Umsetzung empfiehlt der BSI mindestens: ISO 27001 Foundation oder BSI IT-Grundschutz-Praktiker-Zertifizierung, praktische Erfahrung mit Netzwerktechnik und Linux/Windows-Administration, Verständnis von Identitäts- und Zugriffsmanagement (IAM), Kenntnisse in Kryptographie nach BSI TR-02102. Für Audits zusätzlich ISO 27001 Lead Auditor oder BSI-zertifizierter Auditor. Mittlere Projekte erfordern ein Team aus DSB, ISB, Netzwerk-Admin und Anwendungsverantwortlichem.

14. ROI-Metriken und Kennzahlen

Typische Kennzahlen zur Erfolgskontrolle:

  • Mean Time to Detect (MTTD): Ziel < 24 Stunden, ohne SIEM oft > 200 Tage (IBM Cost of a Data Breach Report).
  • Mean Time to Respond (MTTR): Ziel < 4 Stunden für kritische Vorfälle.
  • Patch-Compliance-Quote: Ziel > 95 % binnen 30 Tagen nach CVE-Veröffentlichung.
  • Schulungsquote: 100 % aller Mitarbeitenden pro Jahr (E-Learning + Phishing-Tests).
  • Audit-Befund-Schließung: Critical-Findings binnen 30 Tagen, High binnen 90 Tagen.
  • Backup-Wiederherstellungstest: mindestens quartalsweise, RTO/RPO dokumentiert.

Ein durchschnittlicher meldepflichtiger Datenpannen-Vorfall kostet laut Bitkom-Studie 2024 in Deutschland 4,3 Mio. €. Investitionen in präventive Maßnahmen amortisieren sich typisch nach 18-30 Monaten.

15. Häufige Pitfalls

  • Maßnahmen werden eingeführt, aber nicht in Betrieb gehalten (kein Lifecycle-Management).
  • Fehlende Asset-Management-Disziplin — Schatten-IT bleibt unberücksichtigt.
  • Verlassen auf Standard-Hardening ohne unternehmensspezifische Risikoanalyse.
  • Keine Awareness-Schulungen für nicht-technische Mitarbeitende.
  • Verträge mit Cloud-Anbietern ohne Sicherheits-SLA und Audit-Recht.
  • Penetrationstests ohne Re-Test nach Befundbehebung — Mängel bleiben offen.
  • Logmanagement ohne Konformität mit der Speicherbegrenzung (DSGVO Art. 5 Abs. 1 lit. e).

16. Integration mit ISO 27001 und NIS2

17. Vergleich BSI vs ANSSI vs NIST

Aspekt BSI (DE) ANSSI (FR) NIST (US)
Ansatz Bausteinbasiert (modular) Risikobasiert (EBIOS) Funktion-basiert (CSF 2.0)
Hauptstandard IT-Grundschutz / 200-2 PSSI-E, EBIOS RM NIST CSF, SP 800-53
Zertifizierung ISO 27001 auf Basis Grundschutz LSTI, SecNumCloud FedRAMP, FISMA
Cloud-Bewertung C5 (Cloud Computing Compliance Criteria Catalogue) SecNumCloud FedRAMP High/Moderate
Pflichtkraft KRITIS-Verordnung, NIS2UmsuCG LPM, NIS2-Transposition FISMA, Executive Orders

In multinationalen Konzernen wird häufig NIST CSF als Mantel verwendet, mit BSI-Grundschutz für DE-Tochterunternehmen und SecNumCloud für FR-Cloudnutzung.

18. Amtliche Quellen und Rechtsgrundlagen

Praxisrelevant ist die Abgrenzung zwischen verbindlichem Mindeststandard und Empfehlung: Für Bundesbehörden ist der BSI-Mindeststandard nach § 8 BSIG rechtsverbindlich. Für die Privatwirtschaft ist er formal eine Empfehlung — faktisch aber der Maßstab, an dem Aufsichtsbehörden die “Angemessenheit” nach Art. 32 DSGVO messen. Wer wesentlich hinter der TR-02102-2 zurückbleibt, trägt im Bußgeldverfahren die Argumentationslast, warum ein niedrigeres Schutzniveau ausreichend gewesen sein soll. Diese Beweislastverteilung macht den formal unverbindlichen Standard praktisch zur Pflicht.

Fazit

TLS-Konfiguration ist Basis-Hygiene. Wer 2026 noch TLS 1.0/1.1 ausliefert oder CBC-Cipher zulässt, sammelt Pluspunkte bei jeder Aufsichtsprüfung — leider die falschen.

FAQ

Ist TLS 1.2 noch erlaubt?

Übergangsweise ja, aber nur mit AEAD-Cipher (GCM, ChaCha20-Poly1305). CBC-Cipher sind ausgeschlossen.

Was ist Perfect Forward Secrecy?

Eigenschaft, dass kompromittierte Langzeitschlüssel keine vergangenen Sessions entschlüsseln können. Pflicht im BSI-Standard.

Welche Schlüssellänge brauche ich für RSA-Zertifikate?

Mindestens 3000 Bit, empfohlen 4096 Bit. Alternativ ECC mit secp384r1.

Muss ich HSTS einsetzen?

Für öffentliche Websites ja — Standard ist 1 Jahr Mindestalter, includeSubDomains optional aber empfohlen.

Wo prüfe ich meine TLS-Konfiguration?

SSL Labs (Qualys) oder testssl.sh. Ziel: Note A+ ohne Warnings.

Wie integriere ich BSI-Grundschutz mit bestehender ISO 27001?

Mapping-Tabellen des BSI zeigen Äquivalenzen zwischen Annex A und Grundschutz-Bausteinen. Praxis: Ein ISMS-Dokument für beide Standards, Audit kombiniert, Zertifizierungsaufwand sinkt um ca. 30 %. Voraussetzung ist ein zentrales ISMS-Tool wie verinice. mit beiden Profilen. Für die Re-Zertifizierung alle drei Jahre reicht ein gemeinsames Audit-Team.

Welche Kosten entstehen für die Erstimplementierung?

Für ein mittleres Unternehmen (250-500 Mitarbeitende): externe Beratung 80.000-180.000 €, Tooling 15.000-60.000 €/Jahr, interne Personalkosten 1-2 FTE über 12 Monate, Audit-Kosten 25.000-50.000 €. Gesamtprojekt typisch 250.000-450.000 € in Jahr 1, danach jährlich 60.000-120.000 € Betrieb. ROI über reduzierte Vorfallskosten und Versicherungsprämienrabatte (typisch 10-20 % bei Cyber-Versicherungen).

Wie verhält sich BSI-Grundschutz zu NIS2?

Welche BSI-Technische-Richtlinien sind besonders relevant?

BSI TR-02102 (Kryptographische Verfahren), TR-03116 (eHealth-Sicherheit), TR-03161 (Anforderungen mobile Anwendungen), TR-03145 (Sichere CA-Betriebsprozesse), TR-03150 (Sichere Verarbeitung in der elektronischen Patientenakte). Für Cloud-Nutzung zusätzlich der C5-Katalog (Cloud Computing Compliance Criteria Catalogue) in Version C5:2020.

L
Verfasst von
Legiscope
Legiscope

Diesen Leitfaden in die Praxis umsetzen

Erfahren Sie, wie Legiscope Datenschutzverzeichnisse, Quellen und prüfungsgesteuerte Arbeit verbindet.

Individuelle Demo buchen
Weiterlesen

Ähnliche Artikel

01Cybersecurity

BSI BYOD-Richtlinie Deutschland: Leitfaden 2026

In einem Satz. BYOD (Bring Your Own Device) ist in Deutschland nur DSGVO-konform mit strikter Container-Trennung, schriftlicher Betriebsvereinbarung, MDM-Pflicht und DSFA — BSI empfiehlt im Modul…

26. Juni 2026
02Cybersecurity

BSI Hochverfügbarkeit Rechenzentrum: TR-03183

In einem Satz. Der BSI-Standard für Hochverfügbarkeit in Rechenzentren kombiniert TIER-Klassifikation (Uptime Institute, I-IV), eigene Verfügbarkeitsklassen (VK0-VK5) und konkrete Anforderungen an…

26. Juni 2026
03Cybersecurity

BSI IoT-Sicherheit: Leitfaden Industrie 2026

In einem Satz. Der BSI-IT-Grundschutz-Baustein IND.x (Industrielle IT) und der EU Cyber Resilience Act (CRA, Verordnung 2024/2847) schaffen ab 2027 einen verbindlichen Sicherheitsrahmen für vernetzte…

26. Juni 2026
04Cybersecurity

BSI Microsoft 365 Härtung: Konfiguration 2026

In einem Satz. BSI veröffentlichte 2022 eine Analyse der Telemetriekomponenten von Microsoft Office 365 und konkrete Konfigurationsempfehlungen — kombiniert mit Conditional Access, Defender-Suite und…

26. Juni 2026
05Cybersecurity

BSI Mobile Device Management: MDM-Leitfaden 2026

In einem Satz. Das BSI-Modul SYS.3.2.2 "Mobile Device Management" im IT-Grundschutz-Kompendium definiert die Anforderungen an zentrale Verwaltung mobiler Endgeräte — von Enrollment über…

26. Juni 2026
06Cybersecurity

BSI TR-02102: Kryptographie-Empfehlungen 2026

In einem Satz. Die BSI Technische Richtlinie TR-02102 definiert in vier Teilen die aktuellen kryptographischen Empfehlungen des Bundesamts für Sicherheit in der Informationstechnik — Teil 1…

3. Juni 2026
07Cybersecurity

BSI Zero-Trust-Architektur: Leitfaden 2026

In einem Satz. Zero Trust ist die Architektur-Philosophie, die das Netzwerk-Perimeter durch ein Identitäts-Perimeter ersetzt — kein impliziter Trust auf Basis Netzwerk-Standort, jeder Zugriff wird…

26. Juni 2026
08Datenschutz

BDSG vs DSGVO: Unterschiede und Öffnungsklauseln 2026

In einem Satz. Das Bundesdatenschutzgesetz (BDSG) in der Fassung vom 30. Juni 2017 (zuletzt geändert 2023) ergänzt die DSGVO über die Öffnungsklauseln der Verordnung (insbesondere Art. 6, 9, 23, 88,…

23. Mai 2026